Моя бабушка – Журавлева Раиса Борисовна — Генеалогическая картотека

Моя бабушка – Журавлева Раиса Борисовна

Моя бабушка – Журавлева Раиса Борисовна

Моя бабушка – Журавлева Раиса Борисовна (мать отца), была очень удивительной женщиной. Я ее помню примерно со своего 4-5 летнего возраста. Мы приезжали к ней в Новосибирск в отпуск. Она жила в двухкомнатной квартире одна (дед умер еще до моего рождения). Когда мы подъезжали к ее дому, у меня в памяти сразу всплывали какие-то тонкие воспоминания: да, здесь был сломан бордюр, да, эта дверь всегда была такого цвета. Она жила на третьем этаже и я старался всегда быстрее лифта добежать до ее квартиры и позвонить (или постучать) в дверь. Понятно, что первые пару-тройку минут были объятия, поцелуи и слезы радости (у бабушки). Потом она заходила в комнату, садилась на диван в очень характерной позе (которую я помню до сих пор) и слушала наши рассказы о том, как мы добрались. Потом мы все уходили на кухню и там за небольшим столом собирались чаевничать. Помню, что один из первых вопросов у всех нас к бабушке был: «Горячая вода есть?». И в ряде случаев она отвечала – «Нет, отключили неделю назад. Но если хотите, можем пойти к тете Ане или к дяде Юре». В том время эта была прям какая-то напасть в Новосибирске, отключали летом горячую воду. Потом, когда первые эмоции проходили, мы начинали каждый заниматься своими делами. Помню, когда я был маленький, я всегда уходил в комнату, где стоял старый советский стол-«книжка». Я потихоньку его открывал и доставал оттуда игрушки, которые были специально оставлены для меня. И я знал, что они именно там. И ждут меня. Это было очень сильное чувство, когда ты точно знаешь, какие именно и где именно тебя ждут игрушки.

Потом, одной из традиций – был поход на Октябрьский рынок. Выходили на Ленинградскую улицу и шли, шли.. Там, где я родился и жил, в Норильске, рынков не было. И для меня это всегда было.. не в новинку, а почти развлечение. Как мама выбирала сметану и как я предвкушал, как я буду ее ложкой есть.. Как мы будем выбирать фрукты\овощи.. А если повезет, то и арбуз! И как мы торговались. И как я уже предвкушая все это – готовился «пробовать» семечки, а потом с гордым видом сказать: «Не, плохие!».

Также, одной из знаковых «традиций» нашей поездки в Новосибирск – было общение с многочисленными родственниками. Это сейчас я знаю, кто есть кто. А в те времена, когда я был маленьким, для меня все смешивалось в одно «дядя\тетя\племянница\двоюродный брат». Сначала обязательно прибегала тетя Люба (двоюродная тетя). Она жила в паре дворов от бабушки и всегда прибегала первая. Потом приходили тетя Аня (сестра бабушки), дядя Юра. А потом мы ходили по гостям. В Новосибирске всегда было много родственников и даже если обходить каждую семью в один день – не хватало бы и месяца. Некоторых родственников я не видел вообще, некоторых видел редко. Но «поход по родственникам» - это была традиция.

Также, одной из традиций для моей бабушки было… обсуждение мексиканских «мыльных» опер. Все эти «Богатые тоже плачут», «Бедная Роза» и прочее. Они в течении дня шли три раза. Утром повторяли серию за прошлый день. Вечером – была новая серия. И сразу после нее – была серия предыдущая (по сути та же, которая была утром). И каждый раз после «очередной» серии – бабушка почти в прямом смысле слова, садилась на телефон и начиналось обсуждение: «Нет, ты представляешь, какой подлец!». И прервать это обсуждение не мог никто. Совсем. И если ты случайно займешь телефон – то… А рука у бабушки была тяжелая.. Сколько раз мы подшучивали над ней на тему обсуждения серий, но она лишь отмахивалась и говорила: «Я еще не все обсудила, отстаньте!»

В определенном возрасте человек начинает жалеть о том, что так мало был внуком… Что в каком-то отрезке жизни ты перестал хотеть ездить к бабушке, потому что.. вырос. Но через какое-то время… 

Лучше всего, на мой взгляд, это описал Розенбаум («Размышления на прогулке»):

Уже прошло лет десять после свадеб,
Уже не мчимся в гости на ночь глядя
И бабушек приходим навестить
На день рожденья раз и раз в день смерти,
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть...

21:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!