Мой дед - Журавлев Дмитрий Максимович — Генеалогическая картотека

Мой дед - Журавлев Дмитрий Максимович

Мой дед - Журавлев Дмитрий Максимович

Мой дед - Журавлев Дмитрий Максимович (отец отца), 1910 года рождения. Я его совсем не знал, т.к. я родился через 4 года после его смерти. Но по заверениям родственников – был очень добрым человеком. Я очень много чего узнал о его жизни. 

Я знаю, что он был первоклассным водителем и механиком

У меня есть оригинал его военного билета.

У меня есть его автобиография, которую он заполнял, когда устраивался на работу в Норильский комбинат (при НКВД)

Я даже знаю, кто у него был в подчинении, когда он работал на заводе (говорят, что это был Александр Покрышкин). Я знаю, какие у него были медали и грамоты. И даже выговоры (за невыполнение производственного плана). Узнал, что у него всего было 6 детей, из которых выжили всего двое, мой отец и его брат. Я знаю про его брата и сестру и знаю некоторых их потомков. Я знаю имя его матери (Мария Антоновна, моя прабабушка). Я знаю, где работал его отец (мой прадед) и в каком году он умер.

Но, черт возьми, я не знаю, где он точно родился и не знаю ни одного его предка (кроме матери, но документально подтвердить это – не могу, «мешает» законодательство). Возможно, он родился в селе Новая Потьма Ачадовского района Пензенской области (в очень многих документах упоминается это селение). Ныне, это село находится в составе Республики Мордовия. Я был в архиве Саранска, но не нашел ни капли информации ни про него, ни про его брата и сестру, ни про его родителей… Парадокс.

19:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!