Моя бабушка – Некрасова (Салтанова) Александра Ивановна — Генеалогическая картотека

Моя бабушка – Некрасова (Салтанова) Александра Ивановна

Моя бабушка – Некрасова (Салтанова) Александра Ивановна

Моя бабушка - Некрасова (Салтанова) Александра Ивановна (мама мамы). Я ее помню, но очень… смутно. Она умерла, когда мне было 6 лет. Я помню тот день.. Я пришел с улицы (гулял) в хорошем настроении. Когда подошел к квартире – уже услышал ужасный крик. Но сначала не понял, что случилось. Когда зашел домой – увидел свою маму, которая полулежала на диване и в истерике.. Я пытался ее успокоить, но от непонимания и ужаса зарыдал сам.. Старший брат держал себя в руках. Отец носился со стаканом воды и пытался успокоить маму.. В итоге, конечно, это удалось.. Мама взяла себя в руки, но мне кажется, что она это сделала из-за меня.. Чтобы я не рыдал рядом.. Потом они (мать и отец) уехали на похороны, а мы с братом остались на неделю дома вдвоем.. В тот момент я понял, что близкие могут уйти… И навсегда..

Бабушка с дедом жили в Норильске, а потом только переехали на Урал. Из их жизни в Норильске в памяти остались какие-то отрывки.. Помню, как бабушка взяла меня на руки, поднесла к окну, а я смотрел на проходящие автобусы и мне это доставляло удовольствие. А было мне года 3 всего..

Когда мы приезжали к ним на Урал – я спал на диване вместе с ней. И помню, что всегда перед сном она загадывала мне старые русские загадки. Я честно пытался угадать, но не получалось. А когда она мне говорила отгадку – я был в бурном восторге! А на следующую ночь я снова просил загадать мне загадки. Она мне говорила, «я же тебе загадывала». А я с детской непосредственностью говорил, «А я буду притворяться, что не знаю отгадки». И она снова загадывала те же самые. А я притворялся, что не знаю ответа..

В дворе их дома на Урале была песочница для детей. И песка обычно в ней не было. Но иногда туда привозили целый «Камаз» песка и тупо сбрасывали в песочницу. Все дети тут же выбегали и играли там. Я тоже выбегал, но она уже была занята.. И я стоял грустно в сторонке, наблюдал.. И помню, как один раз бабушка это увидела, взяла меня за руку, подвела к песочнице, растолкала детей и поставила мою машинку на чьи-то «куличики» и сказала «Играй». Именно в тот момент я для себя понял, что я не могу делать хорошо себе в ущерб другим…

17:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!