Мой дядя - Некрасов Николай Николаевич — Генеалогическая картотека

Мой дядя - Некрасов Николай Николаевич

Мой дядя - Некрасов Николай Николаевич

Некрасов Николай Николаевич, брат мамы. Это, наверное, единственный родственник (не считая самых близких родных), которого я очень любил и по которому скучаю очень сильно..

Родился в 1947 году в Норильске. Будучи маленьким – застал Норильское восстание заключенных в 1953 году. Учился как большинство пацанов – средне. Потом армия, прыжки с парашютом. Потом работа в Норильске (некоторое время работал с моим отцом). Женился, развелся. Большинство фактов из его биографии – очень сухие. Но за ними – жизнь…

Потом в 1984-1985 годах переехал вместе со своими родителями на Урал. Там стал работать. Образования, т.е. «корочки», к сожалению, у него не было и он работал подсобным рабочим. Но это не помешало ему создать семью, купить квартиру, самому обустроить ее. Руки у него были из нужного места…

Когда я приезжал в гости (в отпуск) на Урал, будучи школьником, я всегда первым дело шел к нему. Он жил от деда в 10 минутах ходьбы. И он тоже всегда меня ждал. Я его всегда называл по имени, почему-то так повелось. И мы сидели, болтали ни о чем. Гуляли с его собаками, он мне рекомендовал книги для чтения (именно по его «наводке» я открыл для себя Эда Макбейна и его серию про 87-й полицейский участок). Для человека без высшего образования – он был чертовски эрудирован. Я никогда до сих пор не видел человека, который так быстро «щелкал» кроссворды. Для меня это было всегда неким чудом..

Он отлично готовил. Его жена только покупала продукты, готовил всегда он. Причем, у него была одна интересная особенность – он не мог, говоря современным языком – распараллеливать потоки. Если он делал суп, то он сначала делал бульон, потом, когда бульон был готов – он резал капусту, картофель и пр. Он не мог резать овощи в тот момент, пока бульон варился. Не мог и все. Он сам неоднократно мне говорил, что не знает, почему так.

Он был крупным человеком и довольно выносливым. Однажды, на спор он на плече через весь город пронес оленью тушу. Город, конечно, был не Москва, но это было на Урале, а следовательно, весь город – сплошные горки..

Он всегда был готов помочь кому угодно и в любой ситуации. Жизнь его потрепала, конечно. И безусловно, есть ряд объективно\субъективных причин для такой «трепки». Но он остался в моей памяти просто «Коля». Не «дядя», не «дядя Коля», а просто «Коля». Дядя, смерть которого я сильно переживал и по общению с которым скучаю до сих пор..

10:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!